当前位置: 主页 > 模考试卷 >

2015年MBA联考逻辑模拟题含答案(一)

2014-05-15 10:27 | 太奇MBA网

管理类硕士官方备考群,考生互动,择校评估,真题讨论 点击加入备考群>>

 1.任何人都没有吃过雅各岛上的任何水果,所以无法知道雅各岛上任何水果的口味。

  为了合乎逻辑的推出上述结论,需要假设下面哪项为前提?

  A.如果一种水果有人品尝过,就可以知道其口味。(充分条件,不是前提)

  B.只凭某些人的品尝无法真正知道某种水果的口味。

  C.要知道某种水果的口味,需要有人去品尝。

  D.人们是通过嗅觉来确定水果口味的。

  解析:这道题需要补全假设,结论是:任何人都无法知道任何水果的味道,前提是:任何人都没有吃过雅各岛上的任何水果。补充前提是:要知道水果的口味,需要有人去品尝,应该选择C。选项A,是充分条件,但不是构成结论的原因,属于强拉因果;B、D都为不合理的假设。

  2.最近的一项研究指出:“经常吃沙棘果对儿童的智力发育有益。”研究人员对560名儿童进行调查,发现那些经常吃沙棘果的儿童,其智力水平较很少吃沙棘果的儿童要高。因此,研究人员发现了沙棘果与儿童智力发育之间的联系。

  以下哪项如果为真,最不可能削弱上述论证?

  A.对成年人的研究发现,每天吃沙棘果的人智力水平并不比很少吃沙棘果人的高。

  B.调查显示:沙棘果价格非常高,只有富裕家庭的儿童才经常吃,同时这些家庭有条件实现儿童的早期智力开发。

  C.这项儿童发育研究的课题负责人是沙棘果生产商,其目的就是要扩展沙棘果的销售渠道。

  D.沙棘果是儿童喜欢的食品,家长经常把沙棘果作为礼物奖给智力表现优异的孩子。

  解析:吃沙棘果与儿童智力发展是否存在必然联系。通过样本调查判断出吃沙棘果与儿童智力发展存在正相关的关系。B选项说明家庭条件是否富裕与儿童智力发展存在关联联系;C选项说明题目中的结论是由于生产商的广告产生的以偏概全的结论;D选项属于因果倒置,成绩优异是因,吃沙棘果是结果。

  3.凡金属都是导电的。铜是导电的,所以铜是金属。

  下面哪项与上述推理结构最相似?

  A.所有的鸟都是卵生动物,蝙蝠不是卵生动物,所以,蝙蝠不是鸟。

  B.所有的鸟都是卵生动物,天鹅是鸟,所以天鹅是卵生动物。

  C.所有从事工商管理的都要学习企业管理,老陈是学习企业管理的,所以,老陈是从事工商管理工作的。

  D.华山险于黄山,黄山险于泰山,所以华山险于泰山。

  解析:题目结构是所有的A具有某中属性,B属于A,因此B具有A的属性,选项C与上述结论类似。

  4.为了有助于人们选择最满意的城市居住,有关部门实施了一项评选“最舒适城市”的活动。方法是,选择十个方面,包括社会治安、商业设施、清洁程度、绿化程度、教育设施、旅游文化景点等等,每个方面按实际质量的高低,评以1分至10分之间的某一分值,然后求得十个分值的平均数即是这个城市的舒适性指数。

  以下哪项是实施上述活动需要预设的前提?

  Ⅰ、城市的各种舒适性质量程度都可以用准确的数字表达。

  Ⅱ、城市的各种舒适性对于居民来说都是同等重要的。

  Ⅲ、居民有自由选择居住城市的权利并且大都乐于这样做。

  A.仅Ⅰ。 B.仅Ⅲ。 C.仅Ⅰ和Ⅱ。 D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。

  解析:这道题是补充假设的问题,由于每个人对“舒适程度”的感觉是不一样的,因此题干结论若要正确,条件Ⅱ是必须的前提;若题目中结论正确,需要假设题目中的十个指标存在量化标准,因此条件Ⅰ为必选项;条件Ⅲ存在争议,不过可以从另外一个角度理解,便于理解题目的结论,如果居民没有选择居住地的权利,那么题目中的满意度调查就没有意义,所以也得不到上述结论。

  5.卫生部的官员们对牟定县狂犬病疫情有以下断定:

  (1)该县所有的狗都得了狂犬病。

  (2)该县有些斑点狗得了狂犬病。(真)

  (3)该县有些狗得了狂犬病。

  (4)该县有些狗没得狂犬病。(真)

  其实上述断定中只有两个与事实相符。根据如上的情况,以下哪项结论是可能成立的?

  I.该县的狗都是斑点狗。

  II. 该县没有斑点狗可能得狂犬病。

  III. 该县的斑点狗并非可能没有得狂犬病。

  IV. 该县的狗不可能都没得狂犬病。

  A.仅I B.仅III C.仅II和IV D.仅IV。

  解析:这道题属于逻辑推理中真假话题的问题。解析这种问题按照1、先找矛盾;2、绕开矛盾;3、推出答案的步骤进行。首先先找矛盾,首先1和2是一对矛盾,3和4是一对矛盾,只有一个正确,2、绕开矛盾,如果1正确,那么3和4都假,因此只能2为真,如果2为真,只能判断4为真,3为假,3、推出答案,条件2有些斑点够得了狂犬病,可推出该县没有斑点狗可能得狂犬病,大家注意必然=没有……必然;同时根据条件4可以得出该县的狗不可能都没得狂犬病。

  6.如果一个儿童的体重与身高的比值超过本地区80%儿童的水平,就称其为肥胖儿。根据历年的调查结果,15年来,临江市的肥胖儿的数量一直在稳定增长。

  如果以上断定为真,则以下哪项也必为真?

  A.临江市每一个肥胖儿的体重都超过全市儿童的平均体重。

  B.15年来,临江市的儿童的体育锻炼越来越不足。

  C.临江市的非肥胖儿的数量15年来不断增长。

  D.15年来,临江市体重不足标准体重的儿童数量不断下降。

  解析:这道题属于迷惑推理题,大家务必要小心。首先大家可以看出临江市儿童数量是在增长的;儿童由肥胖和非肥胖组成;肥胖儿童的数量稳定增长,说明非肥胖儿童的数量也在稳定增长;没有证据表明非肥胖儿童的数量在不断下降。

  7.孩子出生后的第一年在托儿所里度过,会引发孩子的紧张不安。在我们的研究中,有464名12~13岁的儿童接受了特异情景测试法的测验,该项测验意在测试儿童1岁时的状况与对母亲的依附心理之间的关系。其结果:有41.5%曾在托儿所看护的儿童和25.7%曾在家看护的儿童被认为紧张不安,过于依附母亲。

  以下哪项如果为真,最没有可能对上述研究的推断提出质疑?

  A.出生后第一年在家看护的孩子多数是由祖父母或外祖父母看护的,并形成浓厚的亲情。

  B.这项研究的主持者被证实曾经在自己的幼儿时期受到过长时间来自托儿所阿姨的冷落。

  C.针对孩子母亲的另一部分研究发现:由于孩子在家里表现出过度的依附心理,父母因此希望将其送入托儿所予以矫正。

  D.研究中所测试的孩子并不是从托儿所看护和在家看护两种情况下随机抽取的。因此,这两组样本儿童的家庭很可能有系统性的差异存在。

  解析:这种题最好的解决办法是否定推断,把你认为可能的答案否定,带入题目中判断。如果能够提出质疑,说明你的判断是正确的。A选项。

  8.在玉米地中套种的小麦有可能得小麦黄叶病,这种病是由于光照不足造成的,一旦光照充足,比如减少玉米植株数量,或者玉米收割后,症状很快就会消失,且不会影响产量。而小麦锈病是由花斑锈菌引起,如果在病症初起时不及时恰当应对,就会使小麦植株很快枯死。由于小麦锈病和小麦黄叶病初期症状很难区分,所以,在玉米地中套种小麦,必须高度注意小麦锈病的定期筛查和预防。

  以下哪项最可能是上述论证所假设的?

  A. 麦黄叶病不会诱发小麦锈病。

  B.花斑锈菌不会因为充足光照而失去对小麦的侵害力。

  C.小麦锈病如果及时恰当处理,就不会使小麦减产。

  D.科学家一直没有找到有效遏制小麦锈病的药物。

  解析:假设推断。阳光充足,小麦黄叶病会消失,产量不影响;花斑锈菌,使小麦植株枯死。因此需要假设阳光充足不会抑制花斑锈菌的发病,才能得出小麦黄叶不发病时,花斑锈菌仍然会发病,导致两种病情难以区分。换一种角度,如果小麦黄叶病不会和花斑锈菌同时发病,那么就不存在难以区分病情的问题了。

  9.公司准备从五个业务骨干中选几个人去中央戏剧学院进修。鉴于业务员们的工作关系,总经理建议:

  (1)如果选巩俐,那么必须选章子怡并且不能选周迅。

  (2)如果选章子怡或者选周迅,则不能选吴孟达。

  (3)不能既不选周星驰也不选吴孟达。

  考虑总经理的建议,董事会认为,巩俐必须去中央戏剧学院进修,这样谁将跟她一起去进修?

  A.章子怡和周星驰 B.章子怡和吴孟达 C.周星驰和周迅 D.吴孟达和周迅

  解析:逻辑推断。如果巩丽必须去,根据条件1章子仪必须去,而周迅一定不去,从而排除C、D选项,根据条件2,如果选章子仪,那么吴孟达不能去。排除B 。

  继续进行推理,根据条件3必须在周星驰和吴孟达中选一个,因为根据条件2已经排除吴孟达,所以周星驰必须去。选择A。

  10.20世纪60年代早期之前,挪威的斯塔温格是一个安静而和平的小镇。进入60年代以来,这里成为了挪威近海石油勘探中心。从此,暴力犯罪和毁坏公物的现象在斯塔温格小镇急剧增加。显然这些社会问题是是石油繁荣的副产品。

  下列哪一个选项最强烈的支持上面的论述。

  A.暴力犯罪和毁坏公物在没有石油繁荣的挪威城镇保持低水平。

  B.斯塔温格居民很少对这里是近海石油勘探中心感到遗憾。

  C.挪威社会学家对斯塔温格的暴力犯罪和毁坏公物现象持续增加表示关切。

  D.非暴力犯罪、毒品、离婚,在这个小镇也以同样的速度增加着。

  解析:题目把社会问题的原因归结为石油繁荣,最强烈支持的论据为在没有石油繁荣的时期,社会问题处于低水平。因此选A。

返回顶部